Агро сайт про агробизнес
Агро
Меню сайта

Наш опрос
На рынке Копани я
Всего ответов: 155
Найти:
agro
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Системы капельного полива
Системы капельного полива
08:49
Системы капельного полива

Ma.Go. - это бесшовная, экструзионная капельная лента с формованными эмиттерами турбулентного потока, прикреплёнными к внутренней стенке по всей длине. Бесшовная конструкция исключает недостатки труб со швами и снижает возможность проникновения корней. Экструзионная технология предусматривает использование высококачественных полимеров с высокой степенью экструзии, известных своими прочностью и гибкостью. Эти полимерные материалы были разработаны специально для использования в жестких промышленных и сельскохозяйственных условиях окружающей среды. Лежащая в основе схема турбулентного потока создает проточный канал, стойкий к засорению, делает возможным прохождение водой более длинных расстояний и обеспечивает высокую четкость водовыпуска.

Как показано на Рисунке, вода поступает в поток через фильтрующее входное отверстие, а затем течет через проточный канал турбулентного потока, который точно регулирует расход. В конечном пути, вода вытекает к культуре через прорезанное лазером отверстие.

Особенностью данного типа капельной ленты является предварительная фильтрация на входе в лабиринт, которая уменьшает вероятность засорения, и щелевой эмиттер с предотвращением противотока.

Толщина ленты определяет на сколько прочна и как долго будет функционировать лента. Для овощных культур с коротким периодом созревания, опытный овощевод сможет использовать самую легкую ленту. Для культур с длинным периодом созревания, применяется лента с большей толщиной стенки, она будет более стойкая к механическим повреждениям.

Стенка 5 мил (0.125мм) - тонкостенное изделие, используется на культурах с коротким периодом созревания, и на почве с минимальным количеством камней. Рекомендована для опытных потребителей ленты.
6 и 8 мил (0.15 и 0.2мм) - промежуточное изделие общего использования для культур с длинным периодом созревания и нормальными условиями почвы.
10 - 12 мил (0.25 и 0.3мм) - толстостенная лента, предназначенная для использования в каменистой почве, где насекомые и животные могут причинить повреждения, или там, где лента будет использоваться более чем один сезон.
15 мил (0.375мм) - толстостенная лента, предназначенная для использования в каменистой почве, где насекомые и животные могут причинить повреждения, где лента многолетнего использования.
Расстояния между выпускными отверстиями. Выбор расстояний между выпускными отверстиями часто основывается на потребности культуры при первоначальном прорастании или росте. Для семян или рассады, которые высаживаются на расстоянии близком друг к другу, выгодно использовать ленту с маленькими расстояниями между выпускными отверстиями. Тип почвы, также играет важную роль при определении расстояний между выпускными отверстиями, так как структура почвы определяет движение воды и форму контура увлажнения.

10 & 20 см - используется на культурах, высаживаемых близко друг к другу, на песчаных почвах, или там, где требуется высокий расход воды.
30 см - используется на культурах, высаживаемых в среднезернистую почву и при среднем расстоянии между растениями.
40 см - используется на культурах, высаживаемых на большом расстоянии друг от друга и где необходимы длинные поливные линии.
Расход воды. Выбор расхода будет зависеть от качества воды, наличия источника воды, длины ленты и потребности культуры в воде. Три вида эмиттеров с различным расходом применяют при производстве ленты Ma.Go. Для оптимальной работы выгоднее выбрать самый низкий расход воды, потому что низкие расходы обеспечивают минимальную потерю на трение, дают возможность уложить длинные ряды и обеспечивают лучшее распределение воды. Однако, низкие расходы могут нуждаться в более высоком уровне фильтрации и большем времени работы системы.

1,5 л/ч при 0,7 бар - эмиттер с простым потоком - используется для тростниковых культур.
1,0 л/ч при 0,7 бар - эмиттер с простым потоком - обычно рекомендуется для большинства культур и почв.
0,6 л/ч при 0,7 бар - эмиттер с простым потоком - используется на почвах с низкой скоростью просачивания, где необходимы длинные периоды орошения или для поливных трубопроводов очень большой длины.
При первоначальном выборе ленты, полезно обратиться к таблицам стандартного расхода SAB Tape и Ma.Go. Стандартный расход - это расход воды на 1 м поливной линии, измеряемый в л/ч, (не приняты во внимание потери на трение). В таблицах представлены данные стандартного расхода воды для ленты с различными расстояниями между выпускными отверстиями.

Диаметр.

16 мм - используется для поливных линий средней длины (от 0 до 300 м).
22 мм - используется для длинных поливных линий (до 750 м).
Монтаж магистрального трубопровода, фильтров и регулирующих узлов производят до посева или высадки рассады. Укладка гибкого шланга (LAY FLAT) или полиэтиленового трубопровода и капельной трубки проводится одновременно или непосредственно перед посевом или высадкой рассады. Укладку капельной ленты производят механизированным способом с помощью переоборудованного культиватора, пропашной или овощной сеялки. На небольших площадях возможна укладка вручную. Перед этим необходимо провести разбивку площади. Лента высокой плотности (с толстой стенкой) может быть уложена на поверхности почвы, что позволяет передвинуть ее в сторону перед обработкой почвы. Если лента находятся на поверхности почвы, намного легче контролировать ее состояние и работу системы в целом. Выбор ленты по плотности зависит от срока использования системы капельного орошения. Если планируется эксплуатация системы один год на одной культуре, лучше приобретать более дешёвую. Ecли производство овощей планируется на много лет (или оборот овощей в один год) лучше вложить деньги в более дорогую систему с более плотной лентой.

Капельное орошение является одной из самых дорогостоящих систему орошения. Поэтому очень важно максимально продлить срок эксплуатации капельного оборудования. Правильная эксплуатация в течение сезона, своевременное проведение профилактических и ремонтных работ позволяют существенно удлинить срок работы системы.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЛЕНТЫ

Промывка

Было выяснено, что во многих системах микроорошения необходимо предусмотреть промывку распределительных и поливных линий, чтобы удалить осевшие отложения, следовательно, промывка составляет важный элемент технического обслуживания. Исследование показало, что большинство осевших отложений могут быть удалены из трубопровода или поливных линий сильным напором воды, со скоростью потока 0,5 или 0,6 м/с, которую можно назвать «промывочная скорость».

В стандартных 16-ти мм поливных линиях, промывочная скорость в 0,5-0,6 м/сек может быть равноценной расходу 6-8 л/мин в конечно точке течения.

Магистральные и распределительные трубопроводы, поливные линии необходимо основательно промыть перед запуском системы, а также регулярно промывать линии ленты на протяжении поливного сезона. Откройте концы поливных трубопроводов во время работы системы и предоставьте возможность воде вытекать в ёмкость до тех пор, пока не польётся чистая вода. Соберите некоторое количество грязной воды в стеклянную банку и внимательно обследуйте её. Обратите внимание на природу примесей в воде. Если в оросительной воде значительное количество загрязнителей, выясните что это. Обнаруживается ли там бактериальная слизь? Присутствуют ли большие сложные частицы? Очевиден ли осадок железа? Есть ли там такое вещество, как песок из песчаного фильтра?

Обследуйте осадок под микроскопом. Налейте образцы грязной воды в 2 маленькие баночки или колбы. Один образец обработайте несколькими каплями хлорной извести, а другой несколькими каплями соляной кислоты. Отметьте любые изменения: хлор будет разъедать органические частицы, в то время как, кислота будет растворять осадки неорганического происхождения. Кислота или хлор не будут воздействовать на почву и частицы песка.

Предупреждение засорения

Самой большой потенциальной проблемой, с которой сталкивается оператор, обслуживающий систему микроорошения, является засорение. Так как отверстия для прохода воды в большинстве эмиттеров очень маленькие, они легко засоряются частицами минерального или органического происхождения. Это может снизить интенсивность испускания, из-за неравномерности распределения воды и таким образом, становится причиной стресса и повреждения культуры.

Иногда фермеры неумышленно вызывают засорение внесением несоответствующих химических веществ или других препаратов в их системы.

В некоторых случаях, загрязнения присутствуют в поступающей поливной воде, и недостаточно отфильтрованы. Эти загрязнения могут содержать частицы почвы, живые или мертвые органические вещества, чешуйки ржавчины с труб. В других случаях, загрязнения поступают в систему на фазе установки, и при промывке системы в недостаточной мере. К этой категории относятся насекомые, тефлоновая лента, стружка с ПВХ труб, и частицы почвы. Разрывы трубопроводов часто засоряют систему почвой, вызывая влекущие за собой проблемы. В системах, где лента прикопана, частицы почвы могут попасть, или быть засосанными, в выпускные отверстия. Корни могут врасти в эти прикопанные выпускные отверстия и закупорить их. В конце концов, загрязнения могут расти, группироваться или оседать в воде, так как они застаиваются в линиях или испаряются через выпускные отверстия между поливами. При определённых условиях, в системе микро орошения могут образовываться оксид железа, диоксид марганца, карбонат кальция, водоросли и бактериальные слизи. Разрешение отдельных проблем засорения должны основываться на природе их возникновения. Обработка кислотой может быть успешно применена для растворения кальциевых осадков, а хлорирование часто используется для разложения органических веществ. Сильно засорить систему легче, чем её потом очистить. Поэтому самым благоразумным будет не допустить засорение изначально. Опыт показывает, что большинство проблем засорения можно избежать следуя нескольким простым правилам:
Сделайте анализ источника воды на взвешенные и растворенные твердые частицы, соответственно рассчитайте полив, введение химикатов, и фильтростанцию.
Установите резервные фильтры на стояках распределительных трубопроводов, чтобы защитить систему на случай разрыва трубопровода или отказа работы фильтростанции.
Установите вакуумные клапаны на стояках распределительных трубопроводов, чтобы предупредить всасывание в поливных линиях.
Будьте аккуратны при установке, чтобы минимально снизить попадание загрязнений типа почвы, насекомых, смазывающих трубы веществ, стружку ПВХ труб и тому подобное.
Тщательно промойте систему перед соединением ленты к распределительным трубопроводам.
Регулярно проводите химическую обработку (кислотой или хлорированием).
Регулярно промывайте поливные линии.
Предупреждение проникновения корней

В системе микроорошения, где используется прикопанная лента, корни растений могут врасти в выпускные отверстия ленты и основательно закупорить их. Это, так называемое «проникновение корней» в выпускные отверстия, может распространиться по всему полю, сильно подвергая опасности действенность системы орошения. В сложных случаях, нет другой альтернативы, чем заменить ленту. Встречаемая тенденция к проникновению корней значительно отличается, в соответствии с типом культуры, типами выбранных компонентов системы, глубины помещения ленты в почву и установленного порядка режимов полива. Известно, что стресс, вызванный недостатком влаги способствует быстрому расширению корневой системы в поисках воды. Также известно, что корни найдут и будут следовать спайям в прикопанной капельной ленте, разрастаться в выпускные отверстия, если они будут располагаться вдоль этого спая.

Две наиболее эффективные меры против корневого проникновения - это режим полива, который исключает стресс, вызванный недостатком влаги, и выбор такого типа ленты, который не имеет швов. Капельные ленты с применением узких щелеобразных выпускных отверстий, значительно менее подвержены проникновению корней, чем те, у которых выпускные отверстия в форме дырок. Другие меры, используемые против внедрения корней, это химическая обработка кислотой, кислотными удобрениями, хлором или химикатами, которые замедляют рост корней. Следует отметить, что этот тип химической обработки, в случае неправильного его применения, может нанести серьёзные повреждения культуре. Фермеры настоятельно рекомендуют посоветоваться с квалифицированными специалистами перед применением химической обработки, предотвращающей проникновение корней.

Хранение в зимний период

Однако, одним из главных элементов является правильная подготовка всей системы к хранению в зимний период. Если используется многолетняя лента её необходимо промыть, чтобы удалить все микро- и макро частицы, накопившиеся за период эксплуатации. Для этого, на концах ленты открываются заглушки, и потоком воды промывается система до тех пор, пока не пойдет чистая вода. Эта работа проводится по поливным блокам операторами. Если для полива использовалась вода из открытых водоёмов, возникает угроза распространения сине-зеленых и других водорослей и бактерий, которые образуют слизь, забивающую капельницы. Поэтому на таких системах необходимо ввести в поливную воду хлор в концентрации 20 мг/л. Такая промывка производится через инжектор в течение 30-60 минут.

Так как, в течение сезона для подкормки растений применяются удобрения содержащие соли кальция и магния, может произойти блокировка капельниц этими солевыми остатками. Для удаления этих солей в конце сезона применяют техническую азотную, ортофосфорную или xлopнyю кислоту в концентрации 0,6 % по действующему веществу. Продолжительность кислотной ирригации около одного часа. После применения таких препаратов необходимо провести промывку чистой водой в течение 30-40 минут. После проведения всех этих мероприятий, капельная тлента сматывается в бухты и закладывается на хранение. При сматывании необходимо удалить из трубки воду. Хранить трубку необходимо в помещении или герметичной ёмкости, для избежания проникновения грызунов, которые повреждают систему.


Просмотров: 3598 | Добавил: agronom2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
агро сайт
Агро сайт Украина
В агро сезоне на агро сайте будет отслеживаться цена на редиску, цена на клубнику, на капусту, перец, кабачок, помидоры, буряк, кукуруза, редис на рынке оптом
сельхоз рынки Украины
Хотите узнать почем овощи и фрукты на рынке Копани? вам сюда agro-ua.org.ua
На нашем агро сайте ВЫ можете бесплатно разместить рекламу своей организации в разделе агрообьявления Обьявления про агро бизнес бесплатные Разместить объявление agro-ua.org.ua объявления/
Цены на овощи и фрукты Великие Копани, Новости аграрного рынка.

Цены на рынке Нежданный
Статистика
Статистика Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Аграрный сайт
agro-ua, Агро сайт Херсонская область Агро-UA 2024 Kopani V