АгроСайт

[
Агро объявления - Купить продать · · Агро сайт Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для дачников и фермеров » Агро-форум » Советы по выращиванию » Брокколи (Технология выращивания капусты брокколи)
Брокколи
supermarketsemena07Дата: Четверг, 31.12.2015, 16:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
КОРОТКО О БРОККОЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ 
Биологические особенности
Капуста брокколи – однолетние растения. Кусты у брокколи — раскидистые, листья — длинночерешковые, лировидные. Окрас у головки может быть белым, зеленым, синеватым и даже фиолетовым. Формой брокколи похожа на цветную капусту. После цветения головка расходится на цветочные кисти. Через 8–10 суток после цветения головка начинает расходиться на цветочные кисти.
Температурные характеристики
Брокколи в сравнении с цветной капустой более холодостойкое, и может выдерживать заморозки до –10°С. Чересчур высокие и низкие температуры снижают качество растения. Подходящая температура для выращивания брокколи 16 – 25 °С, влажность должна составлять 85%.
Потребность в свете
Капуста брокколи светолюбива, она любит солнечные участки, защищенные от ветров. Если участок под брокколи затененный, растения будут уязвимыми и вытянутыми. Длинный световой день способствует быстрому образованию головок, которые в свою очередь распадаются на побеги. Если световой день укороченный, то головки формируются более плотные и крупнее.
Требования к почве
Из-за слабой корневой системы капуста брокколи очень требовательна к почве. Влажные и холодные почвы плохо влияют на капусту брокколи. Почва под брокколи должна быть с высоким содержанием питательных веществ. Если грунт будет кислым, растение будет уродливым, оптимальная отметка рН 6,5-7,5. Если почва бедная на питательные вещества и ей не хватает влаги, растение будет иметь маленькие листья и будет раньше времени формировать небольшие головки.
Технология выращивания брокколи
Подготовка рассады
Зачастую брокколи выращивают рассадой. Рассада сказывается на все, приживаемости, продуктивности и т.п. Потому она должна быть наилучшего качества. Крепкие, здоровые, с 2-3 настоящими листочками.
Технология выращивания рассады брокколи (температурно-влажностный режим, поливы, подкормки и закалка растений) ничем не отличается от производства рассады белокочанной капусты.
Высадка рассады
Хорошими предшественниками для брокколи являются тыквенные, ранние томаты, картофель, лук и бобовые (однолетние). Высаживают рассаду в зависимости от скороспелости, климатических условий и назначения продукции. Высаживать рассаду можно как вручную, так и машинами, при этом можно использовать полив в лунку, а с использованием капли (капельного орошения) укладку капельных линий.
Для получений свежей продукции на протяжении какого-то времени, можно использовать конвейерное высаживание, они происходит в несколько сроков интервалом 10-15 дней. Рассаду следует высаживать в 25-40 дневном возрасте, учитывая погодные условия и раннеспелость.
Рекомендуемая густота посадки брокколи:
  • для потребления в свежем виде: 50 тыс. раст./га, схема посадки 70х30 см или 50х40 см
  • для промышленной переработки: 110 тыс. раст./га, схема посадки 30х30 см, поскольку необходимы маленькие соцветия, оптимальный размер которых 4–8 см.

Размеры густоты посадки очень важны, ведь чем больше между ними расстояние, тем больше размеры головок. После высадки, для лучшей приживаемости поливаем рассаду.
Орошение
В фазе 6 -7 листьев нужно особое внимание уделять водному режиму, именно в этот период недостаток воды может привести к плохим соцветиям. Полив должен быть регулярным. В целом капусту брокколи поливают 5 – 10 раз за сезон (350–400 м3/га за каждый полив). Лучше всего использовать капельный полив, тем самым очень удобно вносить удобрения (водорастворимые), вода достигает непосредственно до корневой системы и полив становиться более эффективным.
Внесение удобрений
Брокколи очень требовательна к удобрениям. Особую чувствительность проявляет к хлору, калийные хлорсодержащие лучше заменить на сульфатные.
Рекомендация по внесению удобрений
Данная рекомендация является примером:
N 150–200, Р 80–100, К 200–280.
В первую половину вегетации нужно обратить внимание на внесения азота и калия. Если азота будет в недостатке, это приведет к плоским и рыхлым головкам, но и переусердствовав с ним тоже нельзя, в таком случае головки брокколи будут тяжелые и плотные.
На кислых почвах важно вносить кальций в дозах Ca 50-100. Очень эффективно внесение магния (Mg 50-100) на песчаных почвах. Недостаток бора устраняется внесением буры (15–20 кг/га) или борного суперфосфата. Для устранения дефицита молибдена вносят молибдат аммония в виде некорневой подкормки в дозе 400–600 г/га.
Общая норма азота (N) составляет - 150–200 кг/га. 40% от общей нормы удобрения следует применять весной в качестве стартового удобрения, 60% – в качестве подкормки в течение сезона.
Фосфора (P) вносят близко - 80–100 кг/га. В процентном соотношении большую часть (60%) вносят осенью, когда земля обрабатывается, а вот остальные (40%) как стартовое удобрение.
Рекомендуемая норма внесения калия (K) - 200–280 кг/га. Используют его, так же как и фосфор, большую часть вносят осенью, остальное на протяжении сезона.
Если вы выращиваете брокколи при помощи капельного орошения, тогда советуем основную часть удобрений вносить под вспашку. В период выращивания через каплю можно вносить калий, азот и т.п. в соответствии с расчетами доз.
Микроэлементы
Бор, магний и молибден – каждый из этих микроэлементов очень важен для цветной капусты. Если обнаружится недостаток бора, то велика вероятность, что на головках капусты будут образовываться пятна, что повредит соцветиям, как внутренним, так и внешним, листья деформируются, а головка становится не плотной. При недостатке магния головка распадается, а листья становятся кручеными. Точка роста может отмирать, если будет недоставать молибдена, а лист станет плетевидным.
Уход за растениями
Нужно быть внимательным ко всему процессу и это будет отличным уходом для капуст брокколи. Орошение, подкормки, защита от вредителей и болезней – все это и есть уход за растением. Если же соцветия будут не «защищены», то им грозит горьковатый привкус, по цвету, они становятся фиолетовыми, тем самым теряя свой товарный вид. Брокколи в отличии от цветной капусты не нуждается в укрытии.
Уборка урожая
При достижении кочана 15 – 20 см его можно убирать. В жаркие дни уборку проводят каждый день, идеальный вес кочана 300 – 500 г.
Небольшие рекомендации по уборке урожая:
  • капусту брокколи лучше убирать утром, когда прохладно и после этого сразу упаковывать её в пленку;
  • в самом скором времени нужно остудить капусту брокколи до температуры 1 – 2 °С, при этом хранить её в прохладном месте.
 
DinnaДата: Понедельник, 16.09.2019, 18:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я люблю  брокколи. Для любителей готовить  вкусные рецепты  https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=988
 
VictoraxsДата: Четверг, 10.09.2020, 22:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Can I contact Administration?
It is important.
Thank.
 
Форум для дачников и фермеров » Агро-форум » Советы по выращиванию » Брокколи (Технология выращивания капусты брокколи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Агро форум Украина
Агро Сайт
Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП