АгроСайт

[
Агро объявления - Купить продать · · Агро сайт Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для дачников и фермеров » Агро-форум » Советы по выращиванию » Морковь (Технология выращивания моркови)
Морковь
supermarketsemena07Дата: Четверг, 31.12.2015, 16:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
КОРОТКО О МОРКОВИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ 
Биологические особенности и потребность в свете
Морковь относится к зонтичным, двулетнее растение. В первый год формируется листья и корнеплод, на второй год стебель и семена. Корневая система находится на глубине 1–1,5 м, но основная масса корней расположена на глубине 45–70 см. Морковь очень требовательна к свету, загущение приводит к вытягиванию плодов.

Температурные характеристики
Морковь легко переносит заморозки (до – 3–5°С), растение холодостойкое. Но при длительных низких температурах в фазу 5 – 8 листьев проявляется цветушность. Потому при осадке семян весной, нужно выбрать «удачное» время для посева. Семена моркови прорастают при температуре 4–6°С, оптимальная – 18–25°С. Для того что бы плод начал формироваться подходит температура 18–21°С, листья развиваются при 23–25°С. Высокие температуры с взаимодействием недостатка влаги приостанавливают рост, ухудшают товарный вид.

Требования к почве
Для выращивания моркови лучше всего подходят слабокислые и нейтральные почвы, супесчаные и легкие. Морковь очень чувствительна к повышенному содержанию солей и нехватке кислорода.
Отличными предшественниками считают озимые бобовые и зерновые, ранний томат, ранняя капуста, огурец и т.п., то есть культуры, которые рано освобождают поле.
Морковь на то же самое место выращивания возвращают через 3 – 4 года, но не раньше.
Очень важна подготовка почвы, перед тем как её вспахать, нужно внести норму удобрений. Органические удобрения нужно вносить под предшественники, если их внести под морковь, это приведет к уродливой форме плода и поражению морковной мухой. Хорошо подготовленная почва осенью является залогом отличного урожая.
Мы упомянули, что морковь любит легкие почвы и это правда, ведь на тяжелых почвах образуется подпахотная подошва. Это явление появляется, когда земля не отдыхает. Выращивая среднепозднин и поздние гибриды нужно использовать гребневую и грядовую технологию, они позволяют получить длинные, ровные плоды, избегая при этом отрицательного влияния подпахотной подошвы.
Гребни и грядки нужно подготовить заранее и тщательно. Их подготавливают весной либо поздней осенью.  Для их формирования используют специальные гребне- и грядообразователи в комплекте с фрезой. Эти агрегаты одновременно измельчают почву, задают нужную форму, выравнивают и уплотняют ее. Почва не должна проседать под ногами.

Главные элементы технологии выращивания моркови

Посев
Морковь высевают на гребнях и без них прямым посевом. Если высадка безгребневая, используемое расстояние между рядами 30 – 45 см.
Разновидностью рядкового способа является ленточный посев, семена сеют в четырех рядках с интервалом 20—30 см, а следующие оставляют на базовую ширину колес трактора. Расстояние между растениями 2,5-3,5 см в зависимости от направления использования продукции. Не используют гребни при выращивании ранней моркови и моркови типа Шантанэ, с длиной корнеплода до 20 см. При помощи гребней становится проще убирать урожай. Эти способы идеально подходят для тяжелых почв с орошением.
Гребни должны соответствовать одинаковой высоте и ширине. Их высота 20–25 см, а ширина в верхней части – около 20 см. Таким образом, при использовании трактора с расстоянием между колесами 135 см между центрами гребней будет 67,5 см.
Обращаем ваше внимание, что большой популярностью среди профессионалов пользуется способ выращивания моркови на грядах с использованием ленточного сева. Для этого используют многострочные способы посева, например, четырехстрочный со схемой посева 25+25+25+25 см.
Таким образом, для ранней моркови норма высева составит 1,5–2 млн семян для Нантского сортотипа и 0,8–1 млн семян для сортотипа Шантенэ, на хранение – 1,3–1,7 млн семян и 1,0–1,3 млн семян соответственно, а на переработку – 0,8–1,3 млн семян на 1 га для всех сортотипов.
Настоятельно рекомендуем использовать сеялки точного высева, с их использованием мы получаем необходимое и точное расстояние между растениями и равномерные всходы.
Сеялка должна быть укомплектована катками, если катков нет, тогда прибегаем к прикатыванию.
Для получения раннего урожая, семена моркови начинают высевать в марту - апреле. Если вы хотите получить морковь для хранения, тогда используйте летнее время посева, а это не позднее средины июня месяца. Если продукция для переработки, то её можно сеять в ранние и поздние сроки.
Семена проявляют всходы уже через 1,5 – 3 недели, конечно учитывая климатические условия. Заделывают семена моркови глубиной 1,5 – 2 см.

Орошение
В среднем морковь потребляет воды 4000–5500 м3/га. Несмотря на то что морковь засухоустойчива, она нуждается в орошении, ведь только так мы получим хороший урожай.
Морковь главное вовремя поливать. За весь период выращивания есть несколько критических моментов, когда морковь нуждается в достаточном количестве воды. Первый во время прорастания семян моркови, второй наступает во время достижения корнеплодов толщины 5 – 7 мм и до созревания. Если в эти периоды не будет достаточно воды, плоды будут трескаться.
Начало полива определяют с помощью погодных условий, чаще всего это конец апреля (начало мая) ,а прекращают поливать растения за 2 – 3 недели до уборки.
Для полива моркови используют различные установки: круговые, барабанные и т.п, но самым хорошим методом считается капельное орошение. Как мы знаем, с помощью капли вода поступает непосредственно к корневой системе и капельное орошение позволяет удобно вносить подкормки. Это все в совокупности увеличивает качество и урожайность моркови.
50 – 60% удобрений поступает с капельным орошением в осенний период, остальная часть с помощью фертигации вносится регулярно на протяжении сезона. Так что польза от капельного орошения очевидна.

Внесение удобрений и общие рекомендации по внесению удобрений
Азот (N) основной материал белковых соединений, он определяет урожайность моркови. Но морковь не нуждается в большом количестве азота, его переизбыток приводит к ухудшению товарного вида плодов и уязвимости к заболеванием. Норма внесения азота состовляет 80–160 кг/га. 40% от общей нормы применяют весной, как стартовое удобрение, 60% – в качестве подкормки в течение сезона. Также его можно вносить: 20% – осенью, 40% – весной и 40% – в течение сезона. Осенью предпочтительней использовать азот в аммонийной форме, нитратная форма быстро вымывается в нижние горизонты.
Фосфор (Р) влияет на формирование корневой системы и корнеплода. Вносят фосфор, в основном, до посева. 60% от общей нормы – в качестве основного внесения осенью под основную обработку, а остальные 40% – весной в качестве стартового удобрения. Общая его норма становит 50–100 кг/га.
Калий (К) повышает засухоустойчивость и морозостойкость. Его рекомендуют вносить 120-200 кг/га, используя так же как фосфор. При недостаточном количестве калия морковь снижает свои качества. А вот его большие дозы очень хорошо отражаются на урожае, повышается лёжкость, вкусовые качества, цвет и т.д.
На образование 1 т корнеплодов морковь выносит N – 2,9 кг, P – 1,3 кг, K – 4,3 кг.
Дозы удобрений варьируют в немалых пределах, так как многое зависит от почвы, содержания в ней необходимых питательных веществ, также учитывается период вегетации моркови.
Мы предоставляем вашему вниманию лишь примеры, а не рекомендации по внесению удобрений:
N 80-160 Р 50-100 К 120-200.
Морковь очень отзывчива на магний в дозе Mg 50-100, особенно на песчаных почвах, а также при избыточном содержании/внесении калия. Внесение кальция в дозах Ca 60-100 важно на кислых почвах.
Если орошение поверхностное, то мы его можем разделить на несколько этапов: основное, припосевное (стартовое) и в период вегетации.

Микроэлементы
Микроэлементы очень важны и потеряв один из них, мы уже не получим желаемого результата. Бор, медь и молибден повышает количество сахара, каротина и минеральных веществ в морковке, потому важно за ними следить. Вносить микроэлементы рекомендуем с помощью капельного орошения.

Хранение и уборка моркови
Хранить морковь можно с влажность воздуха 90 – 95 % и температурой 0°С (допускается кратковременное хранение при +2°С). Температура -2°С приводит к повреждению моркови, а плюсовая (выше +2°С) к поражению болезнями. Морковь можно хранить в песке, но при этом очень много трудозатрат, также морковь хранят в полиэтиленовых пакетах. Во время уборки урожая нельзя травмировать корнеплоды, тогда урожай не испортиться, и будет храниться долгое время при правильных условиях. Морковь можно убирать как вручную (по мере нарастания), так и машинными установками (ЕМ-1, НВС-1,2), а вот обрезка, погрузка и сортировка производятся вручную.
 
Форум для дачников и фермеров » Агро-форум » Советы по выращиванию » Морковь (Технология выращивания моркови)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Агро форум Украина
Агро Сайт
Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП