АгроСайт

[
Агро объявления - Купить продать · · Агро сайт Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для дачников и фермеров » Агро-форум » Советы по выращиванию » Белокочанная капуста (Технологии выращивания белокочанной капусты)
Белокочанная капуста
supermarketsemena07Дата: Четверг, 31.12.2015, 16:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
КОРОТКО О КУЛЬТУРЕ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ 
Белокочанная капуста – двулетнее растение, холодостойкое и светолюбивое. Имеет мощную корневую систему, которая сильно разветвленная и размещается в грунте на 30-50 см.
Температура и Свет
Белокочанная капуста – холодостойкая. Несмотря на это, нужно быть внимательными, ведь капуста может не сформировать кочан и проявлять цветушность, в том случае, если длительное время на нее будет воздействовать низкая температура. Потому нужно внимательно отнестись к выбору времени для посадки, при этом учитывая оссобености гибридов и сортов.
При температуре 2–3°С семена проростают. Всходы мы момем увидить на 12-й при температуре 10–11°С, при 12–18°С – на 3–4-й день. Если рассада, закаленная в поле она может переносить заморозки до –5–7°С. Развитию взрослых растений подходит температура 15–18°С. Температура выше 25 °С отрицательна для растений, она: ослабляется рост, удлиняется период формирования кочана, при температуре 35°С прекращается кочанообразование. Нельзя допускать сочетания высоких температур и избыточно влажных почв, это приведет к растрескиванию кочанов.
Белокочанная капуста любит свет. Растение длинного дня, потому нужно помнить, что темп роста зависит от продолжительности светового дня. Если освещение не будет прерываться, а наоборот, будет поступать непрерывно, то это приведет к скорейшему развитию и росту капусты. Любые затенения и загущения способствуют вытягиванию растения. В загущенных условиях капуста становится некачественной, головка мелкая, а порой кочан и вовсе отсутствует!
Почва
Хорошая почва для выращивания белокочанной капусты, почва с содержанием органических веществ, и желательно суглинистая. Почва не должна быть кислой, из-за этого капуста болеет килой. Если почва таковой оказалась, её нужно известковать.
Среднеспелую и позднюю капусту можно размещать также на осушенных пойменных участках. Культура хорошо переносит повышенную концентрацию почвенного раствора и очень чувствительна к дефициту кислорода в почве.
Почва должна быть очень высокого качества. Потому подготовка почвы очень важна, особенно если капусту выращивать безрассадным способом. Перед тем, как вспахивать поле, вносят фосфорно-калийные и органические удобрения. После того как поле вспахали, его нужно выровнять.
Хорошие предшественники для белокочанной капусты: лук, огурец, морковь, томат и зернобобовые. Под них вносится немалое количество органики, а для капусты это именно то, что нужно. Когда Вы решаетесь снова выращивать капусту, то на выращиваемый ранее участок её можно вернуть не менее как через 5 лет, за это время успеет свестись к минимуму повреждаемость болезнями и вредителями.
Технология выращивания
Капусту выращивают рассадным и безрассадным способоми, все зависит от целей выращивания и сроков.
Подготовка рассады
Конечно же, капусту лучше выращивать рассадным способом, так мы получаем более качественную и однородную продукцию и что немало важно экономим семена. Раннеспелые и позднеспелые гибриды выращивают только рассадой.
Рассаду можно выращивать в рассадниках или же в кассетах. В первом варианте не все так гладко, хоть мы и снижаем затраты, но при этом получаем не такою качественную продукцию, появляется больше рисков болезни, да и сама рассада имеет не такой привлекательный вид. Рассада, выращенная таким способом должна иметь 5-6 листьев, быть приземистой и не иметь даже признаков заболевания.
Выращивания рассады в кассетах – более привычен и уже является стандартным. Таким способом рассада не травмируется, корневая система не повреждается и получается высокий процент приживаемости. Семена нужно использовать качественные, кассеты заполнять уже готовым торфяным субстратом (торфом), в нем уже есть все необходимые вещества для выращивания рассады.
Теперь немного подробнее о самом посеве семян в кассеты. Он может быть автоматическим, полуавтоматическим, ручным. Семена белокочанной капусты сеют глубиной 1 см. Кассету оставляем для проращивания при температуре 20-22 °С. После того как семена начнут всходить, температуру нужно снизить до 8–10°С. Когда появляются первые листы, температуру можно повысить до 14–18°С в солнечные дни. При этом нужно следить за вентиляцией, это важно. Влажность воздуха на уровне 60–70%.
Поливая и подкармливая рассаду, мы должным образом за ней ухаживаем. Впервые подкармливать рассаду можно при образовании первого настоящего листа, следующие подкормки происходят в интервале 5-7 дней.
Рассаду перед высаживание – закаляют. Делается это очень просто, понемногу уменьшают полив и ставят теплицы на проветривание, сначала на несколько часов и постепенно увеличивая время, доходя до суток.  
Рекомендуются пластиковые теплицы (парники), так как они пропускают ультрафиолет, а стеклянные только удлиняют вегетационный период. Также есть риск получения ожогов лучами после высадки в поле.
Рассада, имеющая 2-3 листа, идеально подходит для высадки, при этом стебель должен быть без различных болезней и повреждений , а корневая система должна быть белой (и желательно не закрученная «спиралью») и заполнять кубик кассеты.
Полив рассады нужно проводить уже в поле, перед высадкой, но ни в коем случае перед тем, как транспортировать её в поле, это произведет к повреждению.
Высадка рассады
Среднеспелые гибриды можно высаживать в несколько сроков, а в южных регионах даже в 2 оборота.
В возрасте 30-40 дней можно высаживать рассаду, учитывая раннеспелость и климатические условия. Откроем Вам небольшой секрет, что с помощью густоты посадки можно не только добиваться нужного размера кочана, но и «менять» сроки созревания. То есть, чем гуще посажена рассада, тем дольше период вегетации.
Рассаду белокочанной капусты можно проводить вручную и машинами. При этом полив может производиться уже сразу в подготовленную лунку, с внесением удобрений.
Рекомендуемая густота посева:
Среднеспелых: 30–35 тыс. раст./га
Высаживают капусту ленточным способом с междурядьями 70 см или спаренными лентами 90+50 см по схемам:
70 x 25-45 см или (90+50) x 25-45 см
С большим размером кочана – (120+50) x 30-40 см
Для лучшей приживаемости, нужно после посева рассаду полить.
Выращивание капусты белокочанной безрассадным способом
Посев
Среднепоздние и средние гибриды подходят для выращивания безрассадным способом. Обязательно нужно подготовить почву. Почва должна быть выровненной, с запасом влаги и с хорошей структурой.
Семена белокочанной капусты высевают апреле-мае, на глубину 1,5-2 см. Хороши бы для этого использовать сеялку точно высева. Если сеялка не оснащена катками, тогда следует провести прикатывание.
При выращивании белокочанной капусты безрассадным способом, важным моментом является стадия всходов. В этот момент себя проявляет блошка, она за несколько часов может погубить все поле. Для борьбы с ней используют уже обработанные инсектицидами семена, проводят опрыскивание поля теми же инсектицидами.
Орошение
Среди овощных культур белокочанная капуста отличается высоким потреблением воды. Но это не значит, что её нужно заливать водой, если затопить корни, то капуста начнет отмирать уже через 12 часов. При не переносимости переувлажнения, она очень требовательно к влажности почвы и воздуха.
Если влажность почвы оптимальна, то внутренние листья растут немного быстрее наружных, что позволяет им плотно прилегать друг к другу, а это как мы понимаем, образует плотный кочан. При избытке влажности и её перепадах кочаны растрескиваются.
Потребление воды зависит как от гибрида, так и от погодных условий. Больше воды уходит на гибриды с большим периодом вегетации. У ранней капусты оно самое минимальное (2200–3000 м3/га), а как мы уже понимаем, наибольшее у поздней безрассадной капусты (4500–5500 м3/га).
Правильный расчет норм полива позволяет получить хороший урожай высокого качества и избежать растрескивания кочанов.
Поверхностное орошение
Белокочанную капусту следует поливать при снижении влажности почвы в слое 0–50 см до 80% ППВ в период до завязывания кочана и 70% ППВ – в последующий период. Поливная норма 300–400 м3/га в первый период и 500–600м3/га – во второй. Для обеспечения такого водного режима почвы в сухой год требуется 6–8 поливов, в средний год – 5–6. Белокочанная капуста очень чувствительна к воздушной засухе и хорошо реагирует на дождевание. Для полива используются фронтальные, круговые, барабанные и другие дождевальные установки.
Капельное орошение
Самым удобным способом полива является капельное орошение (капля). При таком способе полива вода достигает непосредственно точки назначения, она попадает прямо к корням, и при этом равномерно распределяется. Давайте не будем забывать, что с капельным орошением можно вносить удобрения, при этом регулируя их.
Внесение удобрений
Азот (N):
Белокочанная капуста требует много азота (азотных удобрений). Этот элемент является главным в белковом строении капусты, но и его избыток пагубно повлияет на культуру. Переусердствуя с ним мы ухудшаем качество капусты, при этом делаем её более уязвимой к различным заболеваниям.
Фосфор (Р):
Мощная корневая система напрямую связанна с фосфором. Белокочанная капуста очень хорошо поглощает этот элемент с почвы, потом его рекомендуется вносить до посева.
Калий (К):
Калий очень и очень важен, от него зависит многое и именно потому белокочанная капуста так требовательна к нему. Его недостаток затягивает сроки созревания, снижает качество и количество плода.
Калийные удобрения помогают улучшить лежкость, устойчивость к болезням, также повышается урожайность и становится меньшим риск растрескивания кочанов.
Рекомендации по внесению удобрений
На образование 1 т продукции белокочанной капусты:
N – 3,1 кг, P – 0,9 кг, K – 3,5 кг.
Количество удобрений и их расчет может сильно отличаться, ведь многое зависит от почвы, количества в ней необходимых питательных веществ. Поздние белокочанные капусты очень требовательны к удобрениям.
Норма внесения азота (N) составлять приблизительно 150-250 кг/га. 40% от общей нормы удобрения следует внести весной в качестве стартового удобрения, 60% — как подкормку на протяжении сезона.
Подкормки:
1-я – через 2–3 недели после высадки рассады или в фазе 5 настоящих листьев при безрассадной культуре;
2-я – в период образования розетки;
3-я – в период начала формирования кочана.
Внесения фосфора (P) составляет около 80-120 кг/га. Обычно используется: 60% от общей нормы осенью, а 40% весной как стартового удобрения.
Калия (K) вносят 150–300 кг/га. Используют его обычно, так же как и фосфорные удобрения. Внесение калийных удобрений в период формирования кочана особенно важно для поздних капуст, предназначенных для хранения.
Особенности применения удобрений на капельном орошении (фертигация).
При капельном орошении капусту подкармливают на протяжении периода вегетации и при этом регулярно, учитываю погодные условия.
С самого начала вегетации нужно проводить подкормку азотными и калийными удобрениями, многие допускают ошибку и вносят только азот, а это снижает устойчивость к заболеваниям. Фосфорные удобрения рекомендуется вносить осенью или весной, непосредственно перед культивацией, это объясняться тем, что такие удобрения труднорастворимы. Калийные удобрения применяют дробно: 50% вносят с осени под вспашку, остальную часть вносят в течение вегетационного периода. Азотные удобрение стоит вносить по мере необходимости, а вот подкормки можно делать при поливах.
Микроэлементы
Все мы знаем о пользе капусты, она настолько полезна благодаря многим микроэлементам, содержащимся в ней. Они (бор, железо, медь) в свою очередь помогают увеличить содержание витаминов, сахаров, но в то же время уменьшает количество нитратов. При недостатке хотя бы одного микроэлемента, мы рискуем потерять как качество белокочанной капусты, так и её урожайность.
Понимая важность микроэлементов, нужно еще знать как правильно и более рационально их вносить в подкормку. В этой ситуации нам поможет капельное орошение и комплексные водорастворимые удобрения.
Уход
Уход за растениями очень важен! Что касается ухода за белокочанной капустой, он состоит из подкормок, рыхления почвы, защиты растений от сорняков и различных болезней и вредителей.
К обработке междурядий нужно относиться очень аккуратно и приступать к ней только тогда, когда рассада приживется, если же Вы решили выращивать капусту безрассадным способом, тогда нужно следить за обозначениями рядков. В вегетационный период нужно проводить культивацию глубиной 8-10 см, не менее 3-х раз.
 
Форум для дачников и фермеров » Агро-форум » Советы по выращиванию » Белокочанная капуста (Технологии выращивания белокочанной капусты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Агро форум Украина
Агро Сайт
Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП